0
Monarh

Где в Ставрополе посмотреть удобно восход солнца ?

Recommended Posts

Доброе время суток! Где у нас в Ставрополе (в окрестностях) можно посмотреть восход солнца ? Может площадки есть, места где красиво...  Подскажите пожалста. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в Ставрополе, то чуть позже можно уже с солдата или рядом с памятника Апанасенко, Киринский мост, Артема, где Верхний Рынок, на комсаке с дамбы. В окресностях Бударка, наверное топчик, либо в Надежде в горку подняться.

Edited by Grzegorz Brzęczyszczykiewi

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Если в Ставрополе, то чуть позже можно уже с солдата или рядом с памятника Апанасенко, Киринский мост, Артема, где Верхний Рынок, на комсаке с дамбы. В окресностях Бударка, наверное топчик, либо в Надежде в горку подняться.

Спасибо за ответ. А к Бударке на машине можно подъехать ? Или до какого-то места и потом пешком?  Там наверное и днём классно!

Edited by Monarh

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Monarh said:

Спасибо за ответ. А к Бударке на машине можно подъехать ? Или до какого-то места и потом пешком?  Там наверное и днём классно!

В сторону Цимлянского по асфальту, потом есть поворот на Бударку, там уже грунтовка, а там наверх уже пешком. Состояние не знаю, давно на машине ездил, обычно на велике другим путем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Если в Ставрополе, то чуть позже можно уже с солдата или рядом с памятника Апанасенко, Киринский мост, Артема, где Верхний Рынок, на комсаке с дамбы. В окресностях Бударка, наверное топчик, либо в Надежде в горку подняться.

Киринский мост? Разве что ближе к обеду, из ямы-то. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Гордон Фримен said:

Киринский мост? Разве что ближе к обеду, из ямы-то. 

Да нет, сейчас уже солнце встает как раз по направлению в овраг.

2 minutes ago, Техник Тьмы said:

можно на крест на х. молочный. или район волчьих ворот. 

Только если закат. Восход просят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

В окресностях Бударка, наверное топчик,

Топчик будет на "кресте", что над Темнолесскойц, на втором месте наверноее "Слон"

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, Старый said:

Топчик будет на "кресте", что над Темнолесскойц,

Это который?

32 minutes ago, Старый said:

 на втором месте наверноее "Слон"

На Слоне на восток ничего же не видно. И там на машине сейчас не особо подъедешь - перекопали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

На Слоне на восток ничего же не видно.

если смотреть от Слона на лево вдоль склона то видно оз.Вшивое и дальше на восток.

2024-05-02_12-54-15.png

Там с лево от слона есть пригорок, метров 200, от куда открывается прекрасный вид на восток.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот спасибо! столько интересного узнали :)  Думаю надо днём проехать в пару мест, присмотреться, что б  потом рано утром не блукать. 

Кстати а где этот крест? Вроде знакомой место и был там рядом с ним но не вспомню

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если машина позволяет то можно на Недреманку заехать. По сухому любая пройдет, а там 50 метров пешком до верха. Но нужно точно знать расположение Солнца.
Вот как выглядит вид с нее. 

Вид на Стрижамент.

AaQuA3mM0umh_65kgEkRbKlAGvk-1920.jpg

 

Вид в сторону города

hBzNOMrAQfnIpBmg_9EHuvUACEk-1920.jpg

 

Edited by Shevmax

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для всех кто ищет красивые места для  наблюдения заката и восхода Солнца или Луны очень советую данный сервис:

https://hinode.pics/lang/ru-ru/maps/sun

Показывает на карте точное направление и время  восхода и заката Солнца и Луны для любой даты для любого места.  Очень удобно чтобы планировать фото с нужного ракурса.

Потом зная направление можно глянуть на компе в Google Earth примерный вид (с учетом рельефа). Да и в самой Google Earth можно посмотреть "солнечный свет на местности" в определенное время и понять как на фоне чего будет виден восход или закат Солнца.

Edited by Shevmax

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Shevmax said:

Для всех кто ищет красивые места для  наблюдения заката и восхода Солнца или Луны очень советую данный сервис:

https://hinode.pics/lang/ru-ru/maps/sun

Показывает на карте точное направление и время  восхода и заката Солнца и Луны для любой даты для любого места.  Очень удобно чтобы планировать фото с нужного ракурса.

Я suncalc пользуюсь (www.suncalc.org). Там можно позицию солнца на любое время посмотреть, не только рассвет/закат, плюс сумерки и длина теней.

Edited by Grzegorz Brzęczyszczykiewi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Демино - Холодногорский - Ясный. Тут везде асфальт. 

Перед Ясным - направо. Нет асфальта. Лучше внедорожник. Хотя, когда сухо, можно на японце лезть. 

Едем до фермы. Оттуда - пешком. Дальше ехать нельзя - заповедник.

Бударка.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Alex_STV сказал:

Демино - Холодногорский - Ясный. Тут везде асфальт. 

Перед Ясным - направо. Нет асфальта. Лучше внедорожник. Хотя, когда сухо, можно на японце лезть. 

Едем до фермы. Оттуда - пешком. Дальше ехать нельзя - заповедник.

С Бударки хороший вид только на север и на запад.  На восток и юг вид скрывет бударское плато

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Monarh сказал:

Вот спасибо! столько интересного узнали :)  Думаю надо днём проехать в пару мест, присмотреться, что б  потом рано утром не блукать. 

Кстати а где этот крест? Вроде знакомой место и был там рядом с ним но не вспомню

44.887055, 42.059436

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Что-то я думал на другой крест. Там на восток вообще никакого вида.

Вид на восток есть, вдоль обрыва, 

Но от маленькой стрелки вид на восток будет конечно  лучше, там 5 минут на машинке или велике, Просто как ориентир "крест" как бы "запоминательней")))))

2024-05-03_11-57-26.png

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.05.2024 в 22:41, Shevmax сказал:

Если машина позволяет то можно на Недреманку заехать. По сухому любая пройдет, а там 50 метров пешком до верха. Но нужно точно знать расположение Солнца.
Вот как выглядит вид с нее. 

 

кстати, если подняться туда, на недреманку (самый простой путь на знаке "я люблю айран" повернуть направо по дороге вверх), миновать недреманную и почти мертвый хутор Рынок, дорога приведет к весьма высокому и крутому, да и очень живописному холму-горе. главное, его не пропустить, а то можно упереться в кошару, где хозяин предлагает напоить водкой:D где-то фотки есть, найду, выложу. там весьма неплохо в цветение трав. опять же, можно проехать на седане с относительно высоким клиренсом в сухую погоду. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Техник Тьмы сказал:

кстати, если подняться туда, на недреманку (самый простой путь на знаке "я люблю айран" . 

Именно так и заезжал. Сначала там заехал и пытался потом ехать чуть левее (к месту откуда парапланелисты улетают), но не осилил последние 3 метра т.к. слишком крупные камни на дороге.

По этому решил объехать этот участок через хутор, доехав до хутора понял что дальше нет смысла ехать и пришлось идти в гору (уже метров 200) там прям какой то экстрим подъем для квадроциклов. 

Видел там дальше небольшой холм на котором гнездились пара сотню птиц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.05.2024 в 08:33, Shevmax сказал:

Именно так и заезжал. Сначала там заехал и пытался потом ехать чуть левее (к месту откуда парапланелисты улетают), но не осилил последние 3 метра т.к. слишком крупные камни на дороге.

По этому решил объехать этот участок через хутор, доехав до хутора понял что дальше нет смысла ехать и пришлось идти в гору (уже метров 200) там прям какой то экстрим подъем для  квадроциклов. 

Видел там дальше небольшой холм на котором гнездились пара сотню птиц.

из известных мне там 4 дороги. с заправки "султан", с польского, потом на айране, последняя - через карьер, но там вверху очень глубокие колеи. можно заехать вообще с другой стороны гряды, но я на тяжелом эндуро не смог, глина, острые камни. на полноценном джипе или хардэндуро - вполне возможно, там прекрасные пейзажи

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
0