0
domovets

Кто починит раритет?

Рекомендуемые сообщения

Имеется магнитофон катушечный ламповый "Айдас 9м"

aydas9m.jpg

Лежал себе в кладовке новенький ровно 30 лет и 3 года, а может и того больше. Работал отлично, пока я не стал над ним опыты производить - пытался к звуковой карте компутерной подключить, чтоб старые дедушкины записи с бобины переписать. После нескольких неудачных попыток коннекта, встроенный динамик стал очень тихо петь, и чем дальше, тем тише - сейчас почти совсем не слышно.

Пробовал лампы поменять - результата не дало. Одним словом, не хочу его в конец угробить. Если есть спецы, помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампы на новые заменялись, или местами переставляли? Любые пассивные компоненты (резисторы/конденсаторы) легко меняются на современные, но с лампами проблема, что-то уже можно не найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампы не новые конечно нашел, но снял с рабочего аппарата. Результата не дало. Плату осмотрел, вроде ни чего не почернело, не вздулось, провода не отпаялись. На этом мои способности диагностики электрических приборов заканчиваются. Есть схема с напряжениями в различных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы-то, скорее всего, какие-нибудь простенькие, типа 6н2п, их вполне можно найти. но их сложно спалить как-то. если с контактами и звукоснимателем все хорошо, скорее всего предусил решил скончаться. Он, вероятно, на транзисторах собирался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампы там 6н2п, 6п14п, 6н1п.

Звук сел после того, как я выход на колонку подключил на линейный вход звуковухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может возьмется кто посмотреть? Или направьте к мастеру.

Могу посмотреть, если привезете. Лампы такие гдето у меня были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посмотреть, если привезете. Лампы такие гдето у меня были.

Было бы супер. Напишите координаты или телефон для связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexM412, спасибо. Всё работает отлично. Отдельная благодарность за оперативность и за кабель, а то я опять сам начал бы колхозить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexM412, ради интереса, а что было?

Звука нет - выключатель звука в регуляторе тембра заклинил в положении "выключено". Разборка и WD-40. Тихий звук - головка отклеилась и провалилась внутрь корпуса. Распаял корпус, приклеил, запаял. Еще лента гуляла вверх-вниз по головке, от чего слегка плавал звук - смазал и отрегулировал ЛПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. А я то детективные предположения строил :-)  Кстати, с ламповой гитарной техникой знаком?

С гитарной нет, с ламповой да  :) . На самом деле ламповый бобинник первый раз чиню, чаще имел дело с бобинными магнитофонами посвежее и классом повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут ничего подсказать не могу, ламповую технику только ремонтировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю почему, но открою этут тему и как то душа радуется, приятно даже владеть таким "стариканом" и сохранить его для потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь прикольная, у знакомого есть его собрат - "Гинтарас" - из той же линейки. Но состояние нерабочее. Он его хотел мне отдать, но у меня руки не доходят и в ближайшее время не дойдут. Кстати, вещь не такая редкая - магнитофонов этой линейки сохранилось немало. В своё время этот магнитофон считался довольно неплохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0