1 1
krampn

И снова роутер)) Помогите выбрать до 5к

Рекомендуемые сообщения

Собственно все в теме. Пользую микротик 951, все возможности его для меня в настоящий момент избыточны, но чувствую что вафли не хватает. Глянул на рынок роутеров, а там караул куча фирм, куча моделей. Есть ли смысл менять микрот на что-то посвежее (типа сяоми ас2350 или лучше, это к примеру). Необходимо именно  качество вафли, за скоростью не гонюсь.

Квартира 2 комнаты, роутер в центре разместить нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж собрался менять бери с поддержкой wi-fi 6 или 6E

Я на распродаже 11.11 урвал за 2.000 руб Honor route. 3

Из классических моделей tp-link archer ax50

 

Или уже подожди кинетики новые с поддержкой wi-fi 6, обещали в этом году но ценник чувствую будет конский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, alex сказал:

Если уж собрался менять бери с поддержкой wi-fi 6 или 6E

Я на распродаже 11.11 урвал за 2.000 руб Honor route. 3

Из классических моделей tp-link archer ax50

 

Или уже подожди кинетики новые с поддержкой wi-fi 6, обещали в этом году но ценник чувствую будет конский

наобум назвал модель, интересно мнение тех кто сталкивался с такими же проблемами. Есть смысл вообще менять микротик, будет ли вафля на других устройствах лучше. Куча антенн на что там у них влияет, врядли на дальность. От каких характеристик отталкиваться. Отзывы читаешь, так у людей  по 100квм квартиры покрывают поделки дешманские))) наверное без стен живут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
14 минуты назад, krampn сказал:

наобум назвал модель, интересно мнение тех кто сталкивался с такими же проблемами. Есть смысл вообще менять микротик, будет ли вафля на других устройствах лучше. Куча антенн на что там у них влияет, врядли на дальность. От каких характеристик отталкиваться. Отзывы читаешь, так у людей  по 100квм квартиры покрывают поделки дешманские))) наверное без стен живут :D

Не покрывают. У меня кв чуть больше 110 кв, два роутера только справляются. Никак одним не покроешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bird сказал:

Не покрывают. У меня кв чуть больше 110 кв, два роутера только справляются. Никак одним не покроешь. 

да мне 50кв всего. Минус в том, что пока нет возможности установить роутер ближе к центру квартиры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая штукня покроет две комнаты с лихвой, переключается все само в автомате, если не хватит можно докупить еще одну коробочку

https://www.mvideo.ru/products/mesh-sistema-tenda-nova-mw3-2-50117897

https://www.mvideo.ru/komputernye-aksessuary-24/routery-i-setevoe-oborudovanie-186/f/category=mesh-sistemy-7627/brand=tenda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешманский Хонор 3 умеет меш, и вифи6 на будущее

У меня он без проблем спрятался вайфаем под кинетика 

Но что-то мне Хуавей не зашёл, побаловался и выключил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скорость не важна, а главное покрытие, то возьми самый дешманский из надёжных роутеров, например tplink 841n, подключи его в режиме моста к микротику, соответственно установив его в самой дальней комнате от микротика. И никаких проблем с покрытием не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, trabl сказал:

Если скорость не важна, а главное покрытие, то возьми самый дешманский из надёжных роутеров, например tplink 841n, подключи его в режиме моста к микротику, соответственно установив его в самой дальней комнате от микротика. И никаких проблем с покрытием не будет.

Согласен. Если скорость не важна - самый оптимальный вариант. 

У родителей в доме репитер от tp-link поставил, маленький, выглядит как фумигатор от комаров. Один раз по проводу настроил и все, вставляешь в розетку и через 5-10 секунд он раздает сигнал дальше по дому. 

Так за 1000р решил проблему "слепых" зон в большом доме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bird сказал:

Не покрывают. У меня кв чуть больше 110 кв, два роутера только справляются. Никак одним не покроешь. 

Если у квартиры нормальная планировка, то хватит одной нормальной точки доступа типа Unifi LR. Если конечно квартира слеплена из нескольких маленьких,  вытянута, с кучей стен и перегородок - тогда да. А так юнифайки по 200+ кв м покрывают более-менее нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одним роутером все пробивается в доме и во дворе (5 соток), но причина проста, на компах модули wi-fi\bt intel с двумя 6db антеннами, а на ноуте я ставил более мощную корпусную антенну и также wi-fi\bt модуль реалтека заменил на intel

Вот для примера, intel ax210 модуль, блютус реально бьет 20 метров с препятствием, никакой другой блютус-свистки у меня больше 7 метров без препятствий для наушников не добивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант конечно неплохой добавить еще роутер(и самый дешевый судя по всему), но больше как костыль рассматривается) все же неплохо было бы заменить на 1. Услышал мнение, что микротик фигня по вафле, пока подключался со смартов к нему вроде проблем не было) А тут устройств добавилось и головняка тоже( Но правда через 2 стены проблема 1 причем несущая см 30 наверное, может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
9 часов назад, Napalm сказал:

Если у квартиры нормальная планировка, то хватит одной нормальной точки доступа типа Unifi LR. Если конечно квартира слеплена из нескольких маленьких,  вытянута, с кучей стен и перегородок - тогда да. А так юнифайки по 200+ кв м покрывают более-менее нормально.

Да, как раз из двух мелких, соответственно, вытянута. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, trabl сказал:

Если скорость не важна, а главное покрытие, то возьми самый дешманский из надёжных роутеров, например tplink 841n, подключи его в режиме моста к микротику, соответственно установив его в самой дальней комнате от микротика. И никаких проблем с покрытием не будет.

Стоит у меня TP-LINK TL-WR842N, все устраивает кроме Wi-Fi. Заходишь в квартиру и тел как подключится начинает интенсивно из AppStore проги обновлять (или когда 2 или 3 пользователя по вафле) и роутер просто зависает (обрубая инет даже по локалке), пока физически не перезагрузишь кнопкой питания. Честно зае..ла эта уже конкретно. Почитал на форуме это у них болезнь, многие даже альтернативные прошивки создали для него (так как тплинк благополучно забивает на свои устройства после полугода/года с даты выпуска). Попробую прошить если не поможет к чертовой матери поменяю этот кал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Slavik сказал:

Стоит у меня TP-LINK TL-WR842N, все устраивает кроме Wi-Fi. Заходишь в квартиру и тел как подключится начинает интенсивно из AppStore проги обновлять (или когда 2 или 3 пользователя по вафле) и роутер просто зависает (обрубая инет даже по локалке), пока физически не перезагрузишь кнопкой питания. Честно зае..ла эта уже конкретно. Почитал на форуме это у них болезнь, многие даже альтернативные прошивки создали для него (так как тплинк благополучно забивает на свои устройства после полугода/года с даты выпуска). Попробую прошить если не поможет к чертовой матери поменяю этот кал.

Тоже был ТП линк этой серии, только 940 вроде, квадратный с тремя антеннами, постоянно WiFi отваливался, только перезагрузка помогала, что только с ним не делал, и поошивал и обновлял, ничё не помогало, впрочем да, это известная проблема и ничем не лечится, поменял в итоге его на сяоми, один раз настроил и забыл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Thrash сказал:

Тоже был ТП линк этой серии, только 940 вроде, квадратный с тремя антеннами, постоянно WiFi отваливался, только перезагрузка помогала, что только с ним не делал, и поошивал и обновлял, ничё не помогало, впрочем да, это известная проблема и ничем не лечится, поменял в итоге его на сяоми, один раз настроил и забыл 

какой сяоми взял?

купил недавно Xiaomi Mi AX1800 с поддержкой Wi-Fi 6 в форм-факторе черного кубика, оч доволен остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, INFINIUM сказал:

какой сяоми взял?

купил недавно Xiaomi Mi AX1800 с поддержкой Wi-Fi 6 в форм-факторе черного кубика, оч доволен остался

Блин их там столько модификаций и моделей которые по факту ничем не отличаются существенным, у меня вроде Xiaomi router 3g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Thrash сказал:

Блин их там столько модификаций и моделей которые по факту ничем не отличаются существенным, у меня вроде Xiaomi router 3g

не скажи, сначала взял модель 4a - гавно редкостное, сигнал слабый, скорость по вафле не выдает, короч прям хрень полная. Но дешевая хрень))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Napalm сказал:

Если у квартиры нормальная планировка, то хватит одной нормальной точки доступа типа Unifi LR. Если конечно квартира слеплена из нескольких маленьких,  вытянута, с кучей стен и перегородок - тогда да. А так юнифайки по 200+ кв м покрывают более-менее нормально.

Вот вот, сам юзаю старенький keenetic giga 2(отключил на нем вайлю) + UniFi AC AP Pro, поставил и забыл, даже контроллер не поднимал. Уже почти 4 года всё стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, INFINIUM сказал:

не скажи, сначала взял модель 4a - гавно редкостное, сигнал слабый, скорость по вафле не выдает, короч прям хрень полная. Но дешевая хрень))))

Ну вот 3g это вроде тот же 4а, даже выглядят одинаково, только в 4а usb есть, а там нет, вот и по внутрянке там какие то различия, типа количества ОЗУ, но 3g работает хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1