0
genastv

Выбор ВУЗа. Есть мысли?

Рекомендуемые сообщения

Очевидно, же работать в центрах метрологии и стандартизации. Проверять как стандарты соблюдаются.

ну, да как-то так

Основные виды работ, выполняемые выпускниками: проведение сертификации продукции и услуг, разработка стандартов, технических условий и другой нормативной документации, проведение аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации, метрологическое обеспечение промышленных предприятий.

Возможные места работы выпускников: органы по сертификации и испытательные лаборатории, отделы стандартизации различных промышленных предприятий, метрологические службы и лаборатории, надзорные и контролирующие органы.

А машиностроение давно в глубочайшей жопе. К моменту выпуска его не будет вообще.

можно сказать, что в СК его уже нет, а к моменту выпуска похоже не будет и самого СК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

С айти образованием проблема в том, что айти появилось уже после того как ссср развалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы правильно понимаете, что такое MIT? Он вроде как совсем не в москве находиться.

Да не обязательно МТИ. Можно Бауманкой заменить. Вопрос останется тот же.

Приведите. С удовольствием выслушаю. Насчет опыта, я пока не видел ничего, что позволило бы мне подумать об обратном. В общем я считаю, что мой опыт достаточен чтобы судить, и основан в том числе на опыте других людей.

Приезжему в Москве нужно заработать не только на аренду квартиры, но и на "выжить" хотя бы. Он пойдёт по головам, если у него будет возможность заработать эту сумму. То есть приехжий хочет большге денег, чем достаточно было бы москвичу. В противном случае он просто уезжает обратно. Или мигрирует ещё куда-нибудь. У меня вот таких не потянувших знакомых есть несколько штук: один в Анапе сейчас обосновался, другой в дальнем подмосковье. Один просто вернулся. Одновременно есть семья коренных москвичей. Старший сын на рубеже 90-00-х был риэлтором (у них рынок тогда был примерно в том же состоянии, что сейчас у нас), потом торговая фирма. Младший тихо спокойно закончил ГУУ и работает в московской префектуре зам. начальника отдела. Родители уже на пенсии. Ранее отец тоже риэлтором был. Есть, конечно, и двое других. Закончили Бауманку и сейас за 20 тысяч вертолёты и ракеты конструируют в КБ. Причём уходить не собираются ни один. Родители бизнесом занимаются, денег хватает, а у них чувство, что они вносят весомый вклад в развитие Родины и интерес и амбиции создать что-то значимое. Какой приезжий пошёл бы на такое?

Есть знакомая армянская семья. Держат в Москве какую-то сраную шашлычную забегаловку. А денег хватает на всех пятерых. Родители ездят на М-ке мерседесе, 3 двухкомнатки в Москве. Приезжали сюда к родственнику, заняли ему денег на разведение скота.

Конечно есть приезжие, получающие хорошие деньги. Есть знакомый программер. Здесь жил-жил. Вроде и зарплата была хорошая, и условия устраивали. А потом что-то сЪездил в отпуск первый раз за пять лет, в Москву. И всё, в майле работает теперь. Но, как я вижу, возможностей для отдыха у него теперь гораздо больше. Есть знакомая, которая там за не самую пыльную работу получает 130. Нашла работу за пол недели. Говорит, что в Москве при всём этом потоке приезжающих всё равно есть большое количество свободных ваканский. Самый развивающийся рынок труда в стране.

По поводу вузов. Вот по Москве личных примеров нет. Но, думаю, что в той же Бауманке и техника и кадры нормальные, и могут научить чему-то значимому в рамках всей страны. Хотя тот же Зеленоград производит многое из этого http://multicore.ru

По Питеру. Тот же ИТМО и Горный университет и официально и на уровне отдельтных сотрудников взаимодействуют с научно-производственными фирмами, которые воплощают научные разработки в реальном оборудовании. Там есть практическое применение работы, чего я не вижу в Ставрополе. Конечно, мясомолочники и газовики находят своё применение, но, в общем-то, и в всё. Вобще, сохранение и поддержание работоспособности старой техники актуально только для очень немногого количества отраслей. В большинстве технику надо обновлять, чтобы идти в ногу со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том что там ловят мозги.

Таки вывод напрашивается сам собой. Если у вас есть мозги, езжайте в Москву. Их ловят там. Тут их не ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mt2.bmstu.ru/old/academics.php

Посмотрите на эти лица.

Посмотри биографии преподов. Это или старперы. или молодые. из регионов.

Опять же, если перейти по сылкам "научная работа" и "Инжиниринговые услуги", то совсем не создаётся впечатление, что московские вузы разграбили и сдали под бардели. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь еще остался знакомый, окончивший ТТИ ЮФУ ? О нем меньше всего информации. Питер, это конечно замечательно, но даже учитывая сумму, ушедшую на билеты туда( а пришлось покупать сразу на несколько поездок) уже получается дороже катания в Таганрог в десяток раз. Оправдает ли Питерская студенческая жизнь эти вложения или это будет "переплата за никому не нужный бренд"?

Все-таки, даже снимать одному квартиру в Тагане обойдется примерно как толпой комнату в Зеленограде или Питере. Плюс, там есть "подушка безопасности" в виде родственников. Если рассматривать образование именно как образование, а не как возможность удачно выйти замуж, котируется ли ТТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, если перейти по сылкам "научная работа" и "Инжиниринговые услуги", то совсем не создаётся впечатление, что московские вузы разграбили и сдали под бардели. Скорее наоборот.

они арендуют бардели для "научной работы" и "инжиниринговых услуг"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С айти образованием проблема в том, что айти появилось уже после того как ссср развалился.

Андрюш вот неправда ваша. В 80-е общался с Замечательным человеком и его папенькой, учился в начале 50-х папенька на прикладной математике в Киевском универе, курсовики и дипломы касались первой серийной ЭВМ в СССР.Программер великий. В конце 90-х сначала сынуля в Израиль уехал а потом и вся семья. Мишка так иврит и не выучил, работает с дженералами на ассемблере для автомобильных контроллеров пишет.

Да и твой папа в 83-м оказал на меня оченно сильное влияние. Бауманка так и осталась мечтой, ограничелся розеткой. Ну вышло так.

Очень его уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый закончил Таганрогский политех, здесь уже лет 20 сторожем работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, правильно! в нашей стране еще с советских времен так повелось, что инженеры получают меньше чем простые работяги с неполным средним образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Да не обязательно МТИ. Можно Бауманкой заменить. Вопрос останется тот же.

Вы шутите??? :shok:

МТИ - Массачусетский технологический институт. Его никак с бауманкой нельзя сравнивать...

По факту никакого преимущества у диплома бауманки нету. Так как раньше был отбор по таланту. А сейчас по кошельку родителей способных оплатить проживание в МСК.

Приезжему в Москве нужно заработать не только на аренду квартиры, но и на "выжить" хотя бы. Он пойдёт по головам, если у него будет возможность заработать эту сумму. То есть приехжий хочет большге денег, чем достаточно было бы москвичу. В противном случае он просто уезжает обратно. Или мигрирует ещё куда-нибудь. У меня вот таких не потянувших знакомых есть несколько штук: один в Анапе сейчас обосновался, другой в дальнем подмосковье. Один просто вернулся. Одновременно есть семья коренных москвичей. Старший сын на рубеже 90-00-х был риэлтором (у них рынок тогда был примерно в том же состоянии, что сейчас у нас), потом торговая фирма. Младший тихо спокойно закончил ГУУ и работает в московской префектуре зам. начальника отдела. Родители уже на пенсии. Ранее отец тоже риэлтором был. Есть, конечно, и двое других. Закончили Бауманку и сейас за 20 тысяч вертолёты и ракеты конструируют в КБ. Причём уходить не собираются ни один. Родители бизнесом занимаются, денег хватает, а у них чувство, что они вносят весомый вклад в развитие Родины и интерес и амбиции создать что-то значимое. Какой приезжий пошёл бы на такое?

Есть знакомая армянская семья. Держат в Москве какую-то сраную шашлычную забегаловку. А денег хватает на всех пятерых. Родители ездят на М-ке мерседесе, 3 двухкомнатки в Москве. Приезжали сюда к родственнику, заняли ему денег на разведение скота.

Конечно есть приезжие, получающие хорошие деньги. Есть знакомый программер. Здесь жил-жил. Вроде и зарплата была хорошая, и условия устраивали. А потом что-то сЪездил в отпуск первый раз за пять лет, в Москву. И всё, в майле работает теперь. Но, как я вижу, возможностей для отдыха у него теперь гораздо больше. Есть знакомая, которая там за не самую пыльную работу получает 130. Нашла работу за пол недели. Говорит, что в Москве при всём этом потоке приезжающих всё равно есть большое количество свободных ваканский. Самый развивающийся рынок труда в стране.

Странно, я из опыта твоих знакомых делаю, совершенно другие выводы. Тут нужно понимать, что есть люди которые физически не могут торговать. Они хотят конструировать, кто то хочет преподавать, кто то хочет лечить людей. Природа такая. Просто много лет создавались условия, для того чтобы московские учебные заведения, были впереди. Да там и база лучше была и кадры. Но все это было актуально пока был жив СССР. Москва это город, воров и торгашей. Это уже давно не город ученых. Там сходятся огромные денежные потоки. Слишком, много соблазнов. гниет все быстрее.

По поводу вузов. Вот по Москве личных примеров нет. Но, думаю, что в той же Бауманке и техника и кадры нормальные, и могут научить чему-то значимому в рамках всей страны. Хотя тот же Зеленоград производит многое из этого http://multicore.ru

По Питеру. Тот же ИТМО и Горный университет и официально и на уровне отдельтных сотрудников взаимодействуют с научно-производственными фирмами, которые воплощают научные разработки в реальном оборудовании. Там есть практическое применение работы, чего я не вижу в Ставрополе. Конечно, мясомолочники и газовики находят своё применение, но, в общем-то, и в всё. Вобще, сохранение и поддержание работоспособности старой техники актуально только для очень немногого количества отраслей. В большинстве технику надо обновлять, чтобы идти в ногу со временем.

В мае 2008 года, я участвовал, в конференции isdef. Там открытым текстом рассказывали о сотрудничестве. Вузов и контор. Условно говоря, фирмы не хотят платит большие деньги. поэтому при помощи знакомых преподавателей ищут талантливых студентов. Студенты вместо учебы работают, в фирме. За это получают, все зачеты, автоматы и живут в общаге Зарплату им платят очень небольшую. И только самым талантливым. Остальные идут в жопу. Мало того. Второй источник дешевой рабочей силы, это украина. Т.е. выпускники украинских вузов. Их просто реформы, меньше перепахали, так как в условиях их разрухи черезвычайно сложно ревормировать. Рухнет все сразу.

Насчет современного оборудования. Проблема, в том что сейчас оно есть даже в регионах, на это выделяют приличные деньги. вопрос, в том что нету людей способных на них работать. Старики в силу возраста. Молодые в силу, отсутствия способностей и стимулов. Кроме того есть элементарный страх, Когда человек получающий зарплату 5000 рублей. работает с оборудованием, которое стоит 6 лямов. Да и оборудование куплено, не для науки. а так как есть целевые программы. Т.е. его заставляют покупать. А по факту получается, что оно пылиться кабинетах . Ну например с тем же мск. На вопрос жены, можно ли пообщаться с людьми которые работают с дорогостоящим импортным девайсом. местные округлили глаза и сказали, что к нему только один человек имеет доступ. Поэтому наивно думать, что студентов пустя работать на современом оборудовании. То что есть собрано преподами в совке держиться на честном. слове. Вообще часто вместо лабораторных проводяться просто занятия на компьютере. Потому что у преподавателей нету опыта. Тупо бояться стенды спалить.

Насчет вашей идее о сотрудничестве. ДА оно есть. Но оно точно также есть на региональном, уровне.Но тут проблема в другом. Условно говоря, в пост совке образовалось, огромное количество безработных инженерных кадров готовых работать за стакан молока. Т.е. большинство предприятий решали кадровые вопросы поиском. Кадры постепенно уходили на пенсию. А молодежь. В офисы. Что произошло сейчас. Конторы заинтерисованые в кадрах прибежали, в учебные заведения. А студенты то дибилы. У них совсем другие установки. Они даже физики не знают.У них совершенно бешеные ожидания. Да они ездят на практику. Да возможно, они смогут работать в штатной ситуации. Но фундаментала нету. Им хоть миллион в месяц плати. Насчет сотрудничества регионалов и производства тоже проще. В МСК физически нету многих производств. т.е. руководитель скорее пойдет в региональный вуз чем в московский. ибло здесь он может студента на практику взять. А из москвы ему дибила пришлют,

Сейчас вузы мск чуть чуть поддерживают выпускники. т.е. если руководитель заканчивал, московский вуз он пойдет туда. Но сейчас уже как правило идут туда где ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Андрюш вот неправда ваша. В 80-е общался с Замечательным человеком и его папенькой, учился в начале 50-х папенька на прикладной математике в Киевском универе, курсовики и дипломы касались первой серийной ЭВМ в СССР.Программер великий. В конце 90-х сначала сынуля в Израиль уехал а потом и вся семья. Мишка так иврит и не выучил, работает с дженералами на ассемблере для автомобильных контроллеров пишет.

Да и твой папа в 83-м оказал на меня оченно сильное влияние. Бауманка так и осталась мечтой, ограничелся розеткой. Ну вышло так.

Очень его уважаю.

Насчет программеров. Программер не может быть великим. Точнее в 83 это было возможно.так как их были единицы.

Сейчас програмеров десятки миллионов. Появилась куча новых технологий которые в корне отличаются от того что было в 83м году. Проблема, в том что многие из этих технологий харанятся в секрете. внутри корпораций.

Россия как всегда пошла по дибильному пути. Умнейшие люди, которые могли бы сделать великие открытия работают на рядовых должностях, наравне с мартышками из индии.

Отдельно хочу сказать про олимпиады. Русские сами придумали. Спортивное программирование. Дибльная идея. Программирование не может быть быстрым. Это огромный труд, теория. НУ этом все равно, что считать дагестанских автомобилистов, лучшими, так как они пружины быстрее всех обрезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока шла дискуссия -убедили. Взял сегодня билеты в Питер, поедем в Горный институт. Таганрог подождет своих студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИИТ (специальности по транспортному строительству или проектированию) или другой вуз (МСК, СПБ) по транспортному строительству, спецов катастрофически не хватает. Работы на 10 летия вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этим проблем нет, основной объем ремонт и модернизация, из новых дорог Кызыл-Курагино, Адлер-Альпика сервис, подъезды к портам (ванино, мурманск, новорос, усть-луга), жд дорога до якутска, северный широтный ход........... богатство надож как то вывозить :lol:

ВСМ мск-питер, мск-екатеринбург пока под вопросом. 2 пути бама более реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь еще остался знакомый, окончивший ТТИ ЮФУ ?

Я думаю, тут у всех есть знакомые, одноклассники и прочие люди, окончившие в Таганроге радиотех. У меня знакомый окончил Таганрогский РТИ в 2001 году по специальности "вычислительные машины, системы и сети". Открыл свой магазин там же, на телефоны мелодии закачивает студентам :) Дом там купил, машину, все дела. Короче, по специальности не работал.

Выпускников радиотеха вроде хорошо принимают, но только когда полученное образование сразу же применяется в специализированной фирме, а не тупой работой в эксплуатационной, или монтажной, или продажной конторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один их топов закончил, правда лет 35 назад, очень умный дятька, но по специальности сейчас не работает.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый окончил Таганрогский РТИ в 2001 году по специальности "вычислительные машины, системы и сети". Открыл свой магазин там же, на телефоны мелодии закачивает студентам :) Дом там купил, машину, все дела. Короче, по специальности не работал.

Выпускников радиотеха вроде хорошо принимают, но только когда полученное образование сразу же применяется в специализированной фирме, а не тупой работой в эксплуатационной, или монтажной, или продажной конторе.

Такое ощущение, что ремонт мобил и закачивание мелодий в Таганроге - экономикообразующая отрасль)) У меня все знакомые с Таганрога так или иначе связаны с радиком, два близких друга после него стали жить в Ростове, оба по профилю - инженеры в телекоме. Остальные (человек 15) в Тагане крутятся в сфере ремонта мобил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Вогель точно из таганрогского.

Шило с большой вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Хотя был на встрече выпускников 1989. Адекватные вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока шла дискуссия -убедили. Взял сегодня билеты в Питер, поедем в Горный институт. Таганрог подождет своих студентов.

Молодцы!!!Это самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таганроге учился полгода. Потом перевелся сюда, т.к. слишком уж депрессивный город во всех смыслах.

Поддержу мысль, что учиться имеет смысл только там, где собираешься остаться жить.

Ехать учиться в Мск, чтобы вернуться сюда смысла не имеет. Как не имеет смысла учиться здесь, чтобы сразу после окончания уехать в Мск.

А самый правильный, на мой взгляд, вариант - ехать после школы учиться в Европу в какой-нибудь международный университет, чтобы потом остаться там. Без шуток.

Но этот вариант требует длительной подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0