3 3
Ромуальд Козырь

Думаю о постройке дома.

Рекомендуемые сообщения

Тут же Карэн был строил дома. У него можно все узнать и обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ser289 сказал:

Тут же Карэн был строил дома. У него можно все узнать и обратиться

Он и есть @ArminVanBuuren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, trabl сказал:

На этапе строительства много хотелок появляется, как и на этапе ремонта, которых в изначальной смете не будет. В итоге дом выйдет оверпрайс. Участок в долине роз тоже оверпрайс по нынешним ценам, сколько там сейчас сотка лям? А готовый дом там 11+ вроде 120 квадратов, судя по объявлениям на авито от застройщика. Я бы не отбрасывал вариант рассмотреть продажу участка и покупку готового дома.

Зачем продавать? Я участок брал в начале их проекта и по вкусной цене. И там район перспективный. Под школу и садик зарезервирована земля.  Рекомендую поехать посмотреть. И дом построить можно именно который нравится по планировке и с учётом сторон света. Указанная Вами цена там это с учётом земли. Сотка там сейчас  стоит 865т. И да, ул. Ландшафтную буду асфальтом покрывать. И вро как в 4 полосы. Т.к. там есть планы на высотное строительство.

Изменено пользователем Ромуальд Козырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае нильзя покупать готовый дом . 1. проект не под вас .2 . вы не видели как строилось - а все застойщики обязательно экономят . 3. по времени выигрыш не большой . 4. как правильно строить большинство строителей даже не знают ! Да красиво и ровно , но косяки всегда . Обязательно нужен прораб или просто человек который будет отвечать ЗА ВСЁ !!! Это обойдётся дешевле .   В одноэтажнике - плиты не нужны . Деньги на ветер . Есть вопросы - пишите тел. в личку - обсудим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С https://bbs-sk.ru/index.php?/profile/345-arminvanbuuren/ общался , довольно грамотный строитель . И самое главное понимает что ДОМ дёшево построить не возможно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vitallii сказал:

Ни в коем случае нильзя покупать готовый дом . 1. проект не под вас .2 . вы не видели как строилось - а все застойщики обязательно экономят . 3. по времени выигрыш не большой . 4. как правильно строить большинство строителей даже не знают ! Да красиво и ровно , но косяки всегда . Обязательно нужен прораб или просто человек который будет отвечать ЗА ВСЁ !!! Это обойдётся дешевле .   В одноэтажнике - плиты не нужны . Деньги на ветер . Есть вопросы - пишите тел. в личку - обсудим .

Можно, но ценник будет не бюджетный.  Большинство строителей экономят потому что вообще не понимают ничего,то так. Не удосуживаются даже технолог изучить. Но остальные кто понимает, экономят по причине того что конечному потребителю не объяснишь, почему твой дом стоит на 20% дороже чем у конкурентов. Все думают что ты просто наварится решил побольше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить самому всегда дороже, чем купить готовый. Поэтому если нет денег хотя бы на готовый - не надо ввязываться в стройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить готовый всегда дороже  . Потому что приходится устранять косяки и экономию . Пример : купили сыну дом в Михайловске и не слушая клятвы застройщика заглянули на чердак . Утепление - 3 см стеклоавты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vitallii сказал:

Купить готовый всегда дороже  . Потому что приходится устранять косяки и экономию . Пример : купили сыну дом в Михайловске и не слушая клятвы застройщика заглянули на чердак . Утепление - 3 см стеклоавты .

Именно поэтому строить самому дороже. Потому что ты по каждому пункту думаешь «для себя же, ну чуть дороже пусть, но хорошо». А ты купил сыну дом в Михайловске и исправил только утепление на чердаке, а фундамент, стены, утеплитель, стяжки, стены, отопление и тд ты не улучшал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто срезали всё отопление , всю воду и канализацию и сделали по правилам  . За одно сделали заново полок и залили полы . А так же заменили все окна . И заодно поменяли проводку . На крыше идеально по уровню желоба водосточные . И это ещё хороший дом . Жалею что на тот момент не был знаком с Армином .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Vitallii сказал:

Просто срезали всё отопление , всю воду и канализацию и сделали по правилам  . За одно сделали заново полок и залили полы . А так же заменили все окна . И заодно поменяли проводку . На крыше идеально по уровню желоба водосточные . И это ещё хороший дом . Жалею что на тот момент не был знаком с Армином .

Карен молодец. Меня сегодня пол дня консультировал в ватсапе. Зато я точно определился с фасадным кирпичём. :) Голова болела что выбрать, т.к. много что нравится. Да много с чем определился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ромуальд Козырь сказал:

Карен молодец. Меня сегодня пол дня консультировал в ватсапе. Зато я точно определился с фасадным кирпичём. :) Голова болела что выбрать, т.к. много что нравится. Да много с чем определился )))

А с застройщиком? Почему не отдать это Карену ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TaiTeKi сказал:

А с застройщиком? Почему не отдать это Карену ?)

1. нет окончательного проекта от тех кто его делает, т.к. к ним раньше обратился.
2. ну и нет сметы от них же.
3. у меня еще есть время подумать )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vitallii сказал:

Просто срезали всё отопление , всю воду и канализацию и сделали по правилам  . За одно сделали заново полок и залили полы . А так же заменили все окна . И заодно поменяли проводку . На крыше идеально по уровню желоба водосточные . И это ещё хороший дом . Жалею что на тот момент не был знаком с Армином .

Ну это крайность какая-то, слишком много переделок. Если не впадать в крайности, то самому строить дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сильнее удостоверился что большинство так называемых застройщиков ничего в строительстве не понимают, когда открыл базу строительных материалов. И увидел как и из чего они строят. И когда общаясь понял что они не знаютлементарных норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моё , но в тему

Дома строят в трёх категориях.
1. На продажу.
Плинтуса будут сырые и бумажные. Краны винтовые. Дрейны пластиковые. Гранит самый дешёвый.
2. Пожить, продать и переехать в лучшее место. Плинтуса сырые, хоть и деревянные. Краны шаровые на 90 градусов. Дрейны пластиковые. Гранит едешь сам выбирать.
3. Для себя.
Плинтуса у Джека уже лежат красивыми штабелями. Деревянные. На ровном полу, стянутые пластмассовой лентой, чтобы не повело при высыхании. Краны шаровые, бронзовые, практически вечные. Дрейны металлические. Гранит и плитку выбирали вместе с женой. У него плитка от 70$ за сквер. Ну и много других прибамбасов на которые я, даже в бейсменте для себя, не готов деньги тратить. Скажем, тёплая вода подведена двумя трубками. Чтобы циркулировала и ненадо было ждать пол часа пока в душе тёплая побежит.
Пол в бейсменте с электроподогревом. Лучше комнаты прогреваются и сухо. Люстры везде на цепях опускаются, чтобы пыль спокойно вытереть можно было и лампочку поменять. Стены сделаны из деревянных брусьев 2 на 6. У меня на 4. А в ванных комнатах 2 на 8. Изоляция заложена и во внутренние стены. Или даже шумоизоляция.
Ну и другие вещи помельче.

Тоесть. Если дом не для себя главная задача вложить чем меньше, а получить чем больше. В зависимости от района, конечно.
Если немного нужно пожить в этом доме, тогда делаешь так, чтобы 5-7 лет ремонтировать не надо было.
Но самое затратное это жильё для себя. Стараешься так сделать, чтобы ни ты, ни твои дети, а временами и внуки сделанного не переделывали. И все эти прибамбасы окупятся через много-много лет, а то и вообще не окупятся, как рыбки в пруду возле мангала.

Поэтому при покупке обращайте особое внимание чем был этот дом для хозяина и ищите на чём он деньги сэкономил.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нанять людей сделать водопровод за n сумму, в которую получишь полипропилен. Если за эту же сумму будешь делать сам, то получишь медь, которая достанется внукам, но потратишь собственные силы и время. Какие-то этапы строительства, где нужна квалификация, там вот если она у тебя есть и располагаешь временем и силами, то самому сделать выйдет лучше, чем найм за теже деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aspectre сказал:

Если нанять людей сделать водопровод за n сумму, в которую получишь полипропилен. Если за эту же сумму будешь делать сам, то получишь медь, которая достанется внукам, но потратишь собственные силы и время. Какие-то этапы строительства, где нужна квалификация, там вот если она у тебя есть и располагаешь временем и силами, то самому сделать выйдет лучше, чем найм за теже деньги. 

Мой жизненный опыт говорит о том, что когда начинаются разговоры "я сделаю сам лучше и дешевле" - это превращается в вечный недострой на протяжении 15 лет :) И как правило до конца не доделывается никогда. Поэтому на мой взгляд лучше за деньги. Да и масштаб проблем как правило прецвеличивается, большинство людей живут в домах с якобы страшными косяками десятилетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Napalm сказал:

Мой жизненный опыт говорит о том, что когда начинаются разговоры "я сделаю сам лучше и дешевле" - это превращается в вечный недострой на протяжении 15 лет :)

нужно или самому понимать процесс, или же обратиться к проф рабочему, кто понимает процесс, он же наверное и знает толковых исполнителей. То, что недострой, никто не говорит делать все самому, просто если есть квалификация и понимание можно самому процесс построить, но это затратно по времени, исполнителей поискать подольше придется и где-то подождать их. 

Не факт, что тебе за деньги сделают правильно. Бывал одно время в Пелагиаде, там застраивалась коттеджами улица, несколько домиков, явно застройка идет под продажу или как говорится, строит застройщик, кровля профнастил, режут ее ушм, это грубое нарушение, и тут два стула:
1. прораб знает, что они нарушают - мудак
2. прораб не знает, что это нарушение - некомпетентный
в обоих случаях для покупателя дома это очко и сколько еще такого очка всплывет, если главный менеджер стройки этого объекта или мудак или некомпетентный ?
теперь нюанс, или самому присутствие на строительстве и контроль процесса и соблюдение технологий или же найм такого специалиста, верно? или как оно должно быть за деньги? Ведь никого же не затрудник спросить на берегу у исполнителя а как они что делать будут? но это же время и ресурс.  

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aspectre сказал:

Если нанять людей сделать водопровод за n сумму, в которую получишь полипропилен. Если за эту же сумму будешь делать сам, то получишь медь, которая достанется внукам, но потратишь собственные силы и время. Какие-то этапы строительства, где нужна квалификация, там вот если она у тебя есть и располагаешь временем и силами, то самому сделать выйдет лучше, чем найм за теже деньги. 

У какого-то блогера смотрел видео на тему, стоит ли строить/отделывать самому. Итоговая мысль свелась к тому, что если сам зарабатываешь меньше, чем хороший строитель, то имеет смысл строить самому. Если больше, то имеет смысл отдать на аутсорс - нанимать строителей. В ролике эта сумма заработка хорошего строителя оценивалась в 100-150 тыс. в мес. На текущий момент предполагаю, что эта сумма составит 200-250 тыс. в мес.

Ещё имеет значение наличие и стоимость инструмента. Какой-то можно взять в аренду, а какой-то только покупать. Нужно оценивать целесообразность того или иного варианта и альтернативы просто нанять людей, у которых этот инструмент уже есть. И так, постепенно приобретая инструмент и навыки сам потихоньку становишься строителем :D

Качество, к сожалению, по статистике будет примерно одинаковым что в случае собственной стройки, что в случае аутсорса. Строители всегда стремятся сделать поменьше и быстрее и получить побольше. Зачастую профильного образования нет, СНиПы не читали. Делают так, как видели, или как сами придумали. Только в очень редких случаях попадётся нормальный квалифицированный человек. Но он, как правило, не работает в организованной бригаде, которая делает всё под ключ. А искать таких самородков и ждать своей очереди в их графике по времени равносильно тому, чтобы самому это все строить. Сам работаешь медленно, но можешь учесть все детали, сделать более качественно при затратах только на материалы и свой опыт. Разумеется, если на это есть время и силы. И склад характера и мышления. Это подойдёт далеко не для всех.

Век информационных технологий делает своё дело - всему можно научиться в интернетике, если умеешь быстро и эффективно учиться. Каких-то уникальных знаний становится все меньше. 

P.S. Знакомая мостит брусчаткой придомовую территорию в типовом домике в Михайловске. Отдала уже 800к за половину работы, собирает ещё 800к, чтобы закончить. Думаю, маржа там отличненькая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, K.D.E. сказал:

Знакомая мостит брусчаткой придомовую территорию в типовом домике в Михайловске. Отдала уже 800к за половину работы, собирает ещё 800к, чтобы закончить.

Ну это зависит от площади, может у неё там полигон под брусчатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3