3 3
jojo

Слово пацана Ставрополь

Рекомендуемые сообщения

У нас реально у взрослых ребят в лексиконе ходила фраза - слова пацана... и в какой-то момент это стало значить больше, чем честное слово (типа клянусь, отвечаю)... тогда я очень переживал и не понимал в чем разница... но это проще, как мне кажется сейчас... В фильме показано как люди дают слово пацана, а в конце фильма также вступают в комсомол с теми же словами...     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2024 в 20:14, archi сказал:

30 тыс. руб. платят на Сигнале и Нептуне - оба оборонка - там мастера и начальники так и говорят за забором очередь , работяга с получки с запахом - увольняют , не дай бог на минуту опоздать - увольняют , на Монокристалле аналогично.  За слова отвечаю. Это вам не интернет , это реальная жизнь. 

только вот сигнал с нептуном постоянно людей хантят. и очередей не видно. я после универа сходил на сигнал, посмотрел на эту тюрьму, ушел инженером в чоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2024 в 20:48, archi сказал:

 

 Эском - это бывший мясокомбинат ставропольский 

это производитель лекарств и медпрепаратов. знаю точно, поднимал им локалку и камеры лет 14 назад. до сих пор моя наклейка на входной двери висит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SSlava сказал:

Это почему не вырою?

посматриваю иногда видео с ютуба, обладая неким критическим умом и познаниями, понимаешь, насколько там показана дичь. это не к тому, что артезиан своими руками невозможен, а к тому, что не каждый гайд полезен, а не ради монетизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Техник Тьмы сказал:

посматриваю иногда видео с ютуба, обладая неким критическим умом и познаниями, понимаешь, насколько там показана дичь. это не к тому, что артезиан своими руками невозможен, а к тому, что не каждый гайд полезен, а не ради монетизации

можно найти, кто выкладывает добросовестные видео)))конечно, маловато, видимо, просто таков уровень общества сейчас, но точечно есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Техник Тьмы сказал:

посматриваю иногда видео с ютуба, обладая неким критическим умом и познаниями, понимаешь, насколько там показана дичь. это не к тому, что артезиан своими руками невозможен, а к тому, что не каждый гайд полезен, а не ради монетизации

А кто пишет про артезианские скважины и зачем они нужны ? Они начинаются от 45-70 метров, обычно надо 70-170 вырыть, совсем другие технологии и огромный дебет скважины, 500 и более кубов в сутки. 

Целое СНТ такой можно питать. 

Я про скважину на песок или глину от 10 до 17 метров, до первой плиты, так сказать на верхних водоносных слоях. 

Вполне реально вырыть хорошим ручным буром (нашел, один продает и делает их вконтакте). 

Первые 6-7 метров вообще проходят относительно легко. 

Дальше уже да, каждый метр более трудный, особенно трудно рыть водоносный слой, как я понял, когда мокрая глина или песок пойдут. Но в него надо углубляться хотя бы на пару метров, чтобы столб воды был. 

У меня сосед вырыл 6 метров ручным буром (участок в 100 метрах от моего), но до воды не дошел и забросил. Или немного воды.

Этого мало, конечно. Обычно вода от 10 метров начинается. Правда у них участок выше метров на 7, притом на склоне. У меня ровный участок и чуть ниже. Рядом в колодцах глубиной 1.5 метра для трубопровода вода уже стоит даже. Откуда-то собирается. 

С другим общался, у него на юге гараж, всего 6 метров вырыл тоже прямо в гараже, вода есть. Немного, до 0.5 куба, но каждый день собирается. 

Ну тут как повезет. Обычно в низине около балки должна быть вода. 

Если повезет, 4-6 кубов может давать в день. 

Это уже хорошая скважина. Средняя - около 2-3 куба, слабая - до 1, 1.5 куба. 

Хотя людям даже полкуба хватает в целом)). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, SSlava сказал:

А кто пишет про артезианские скважины и зачем они нужны ? Они начинаются от 45-70 метров, обычно надо 70-170 вырыть, совсем другие технологии и огромный дебет скважины, 500 и более кубов в сутки. 

Целое СНТ такой можно питать. 

Я про скважину на песок или глину от 10 до 17 метров, до первой плиты, так сказать на верхних водоносных слоях. 

Вполне реально вырыть хорошим ручным буром (нашел, один продает и делает их вконтакте). 

Первые 6-7 метров вообще проходят относительно легко. 

У меня сосед вырыл 6 метров ручным буром, но до воды не дошел и забросил. Или немного воды.

Этого мало, конечно. Обычно вода от 10 метров начинается. Правда у них участок выше метров на 7, притом на склоне. У меня ровный участок и чуть ниже. Рядом в колодцах глубиной 1.5 метра для трубопровода вода уже стоит даже. Откуда-то собирается. 

Ну тут как повезет. Обычно в низине около балки должна быть вода. 

Если повезет, 4-6 кубов может давать в день. 

Это уже хорошая скважина. Средняя - около 2-3 куба, слабая - до 1, 1.5 куба. 

Хотя людям даже полкуба хватает в целом)). 

 

насколько я помню уроки географии, 10-15 м - это грунтовые воды, вода техническая. надо бурить до межпочвенного водоносного слоя. могу ошибаться, геодезией не увлекаюсь.

просто забуриться мало, надо еще обсадную трубу смонтировать, погружной насос установить (втяжной по законам физики работать не будет, там на высоте около 10 м сила втягивания уравнивается силой притяжения) с системой фильтрации, дабы насос не скончался. в общем, ничего нереалистичного нет, но надо учитывать нюансы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Техник Тьмы сказал:

насколько я помню уроки географии, 10-15 м - это грунтовые воды, вода техническая. надо бурить до межпочвенного водоносного слоя. могу ошибаться, геодезией не увлекаюсь

Мне и нужна техническая вода. 

Для питья там городская есть)). 

Около 60 тысяч будет стоить подключение, но думаю подключу, возможно следующим летом. Хотя если с соседями договориться, может и за 20-30 получится, если не одному делать. Ближайший люк с водой где-то в 40 метрах по улице, от него надо вести воду. 

Техническая нужна для полива и бытовых целей. Слишком дорого сад городской питьевой водой поливать)). 

46 рублей за куб. 

Хотя иногда вода может годиться для питья, если фильтры поставить, или даже без фильтров. Где на юге участок около Мамайского леса, у соседа относительно рядом скважина 15 метров, дебет 4 куба и вода чистая. Пить можно даже без фильтров. Очень повезло ему. 

Но он вырыл около ручья Волчий. У кого выше дачи, дальше от балки, выше на 10 и более метров, там им меньше повезло, или мало воды, или вообще нет даже на глубине 25 метров. 

У меня участок тоже близко к балке, может повезти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Техник Тьмы сказал:

насколько я помню уроки географии, 10-15 м - это грунтовые воды, вода техническая. надо бурить до межпочвенного водоносного слоя. могу ошибаться, геодезией не увлекаюсь.

просто забуриться мало, надо еще обсадную трубу смонтировать, погружной насос установить (втяжной по законам физики работать не будет, там на высоте около 10 м сила втягивания уравнивается силой притяжения) с системой фильтрации, дабы насос не скончался. в общем, ничего нереалистичного нет, но надо учитывать нюансы

Ну про это я знаю, как трубу ставить, в целом это несложно. Без трубы скважины не получится, она быстро обвалится. 

Хотя, кстати, раз рядом ручей Волчий, в 60 метрах, по дорожке вообще можно трубу кинуть и прямо насос в ручей)). Даже не надо через чьи-то участки тянуть)).

Что напротив участки, у них вообще еще легче, ручей прямо почти по границе участков проходит. 

Но у них прибрежная зона с ограничениями, судя по карте какими-то. У меня нет никаких ограничений. Лучше без ограничений)))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, SSlava сказал:

 

Но у них прибрежная зона с ограничениями, судя по карте какими-то. У меня нет никаких ограничений. Лучше без ограничений)))). 

на всякий случай напомню, что по закону забор воды с рек, ручьев, ёриков и балок запрещен для частных лиц без разрешения соотв органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SSlava сказал:

Мне и нужна техническая вода. 

Для питья там городская есть)). 

Около 60 тысяч будет стоить подключение, но думаю подключу, возможно следующим летом. Хотя если с соседями договориться, может и за 20-30 получится, если не одному делать. Ближайший люк с водой где-то в 40 метрах по улице, от него надо вести воду. 

Техническая нужна для полива и бытовых целей. Слишком дорого сад городской питьевой водой поливать)). 

46 рублей за куб. 

Хотя иногда вода может годиться для питья, если фильтры поставить, или даже без фильтров. Где на юге участок около Мамайского леса, у соседа относительно рядом скважина 15 метров, дебет 4 куба и вода чистая. Пить можно даже без фильтров. Очень повезло ему. 

Но он вырыл около ручья Волчий. У кого выше дачи, дальше от балки, выше на 10 и более метров, там им меньше повезло, или мало воды, или вообще нет даже на глубине 25 метров. 

У меня участок тоже близко к балке, может повезти. 

Не по пацански

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Техник Тьмы сказал:

на всякий случай напомню, что по закону забор воды с рек, ручьев, ёриков и балок запрещен для частных лиц без разрешения соотв органов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9a073f7358f63cc80f8bf4b9406df3978054e8dc/

Вообще-то разрешен, если нет специального запрета. Ведрами точно)) 

 

О насосе надо почитать. 

Насчет скважин и строительства тоже никаких ограничений не должно быть, участки мои за пределами воодохранных зон. 

Ну и рыть можно законно их на верхние водоносные слои примерно до 25 метров и с дебетом до 100 кубометров в сутки. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Ну нарваться на используемые в качестве центрального водоснабжения слои тоже трудно. Почти всегда это артезианская вода. Если верховодка, то забор должен быть совсем рядом. Буквально в сотне другой метров. Иначе это уже другой будет верхний слой. 

И дебета 100 кубометров достичь почти невозможно. Отлично, если будет 6 кубометров. Хотя редко, но бывает саморазлив скважины, какой-то водосток или подземную речку пробивают. И дачу топит)). 

Но это маловероятно. 

 

Есть неверная информация о 5 метрах, но это ерунда.  Скважины не относятся к подземным сооружениям, а относятся к водозаборным сооружениям. 

А вот артезианскую рыть нельзя без лицензии кстати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, SSlava сказал:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9a073f7358f63cc80f8bf4b9406df3978054e8dc/

Вообще-то разрешен, если нет специального запрета. Ведрами точно)) 

 

Насчет насоса надо почитать. 

Насчет скважин и строительства тоже никаких ограничений не должно быть, участки мои за пределами воодохранных зон. 

Ну и рыть можно законно их на верхние водоносные слой примерно до 25 метров и с дебетом до 100 кубометров в сутки. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Ну нарваться на использование в качестве центрального водоснабжения слои тоже трудно. Почти всегда это артезианская вода. Если верховодка, то забор должен быть совсем рядом. Буквально в сотне другой метров. Иначе это уже другой будет верхний слой. 

И дебета 100 кубометров достичь почти невозможно. Отлично, если будет 6 кубометров. Хотя редко, но бывает саморазлив скважины, какой-то водосток или подземную речку пробивают. И дачу топит)). 

Но это маловероятно. 

 

Есть неверная информация о 5 метрах, но это ерунда.  Скважины не относятся к подземным сооружениям, а относятся к водозаборным сооружениям. 

А вот артезианскую рыть нельзя без лицензии кстати. 

пацан сказал - пацан сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы друг друга не слышите, если честно
@archi, если я его правильно понял, он рассказывает про работу = чисто операционный сотрудник на производстве, тупо делать 1-2 однотипной операции весь день, где эти операции захаркоженны кучей регламентов и документов, ходить в отпуск по графику, чтобы столовая обязательно была, и чтобы не к 09 на работу, а к 07-08 и чтобы там вот разряд за это рос(ну за эту операционку), и чтобы еще взять что-то с работы можно было.  Вот на нее очередь, там образования не нужно, нужно быть не конфликтным, уметь держать язык за зубамы или в чей то жопе, если по блату взяли. Ну то есть места, где еще коммунизм до сих пор
PS двери ставят плотники, а не столяры, столяр не монтажник

а вы ему рассказываете про работу, где нет вышеописанного процесса, а есть задача, с которой нужно разобраться самому или командой. 

Теперь вопрос, это нормально, что человек, который стоял на точечной сварке, полностью обеспеченным рабочим местом от работадателя + инструментом и напарником, внезапно увидел, что в гараже тебе никто столовую не откроет и внезапно для изготовления изделия нужно научится уметь делать 3ий тип операции, а ты умеешь только 1 и 2. Стоит ли переучиваться или доучиваться? Кажется, что то как сейчас работает рынок труда, то он порождает конфликт отцов и детей, где дети угарают, как можно 30 стажа лет уметь только 1-2 операции делать, и отцов, что же вы так на этой работе сгораете, там надо не работать, а домой носить деньги или что с работы спёр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постараюсь быть объективным для работадателей. 
признак зашкварной работы:
1. серая з\п
2. сдельщина
3. непрозрачные обязанности
4. завышенная ответственность
5. низкая оплата труда

если к вам нет очереди, посмотрите, может какие-либо пункты у вас обнаруживаются, то тогда стоит поправить.

в сбер или в фосагро очередь и это, арчи, это как выражаетесь = частники

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Aspectre сказал:

вы друг друга не слышите, если честно
@archi, если я его правильно понял, он рассказывает про работу = чисто операционный сотрудник на производстве, тупо делать 1-2 однотипной операции весь день, где эти операции захаркоженны кучей регламентов и документов, ходить в отпуск по графику, чтобы столовая обязательно была, и чтобы не к 09 на работу, а к 07-08 и чтобы там вот разряд за это рос(ну за эту операционку), и чтобы еще взять что-то с работы можно было.  Вот на нее очередь, там образования не нужно, нужно быть не конфликтным, уметь держать язык за зубамы или в чей то жопе, если по блату взяли. Ну то есть места, где еще коммунизм до сих пор
PS двери ставят плотники, а не столяры, столяр не монтажник

а вы ему рассказываете про работу, где нет вышеописанного процесса, а есть задача, с которой нужно разобраться самому или командой. 

Теперь вопрос, это нормально, что человек, который стоял на точечной сварке, полностью обеспеченным рабочим местом от работадателя + инструментом и напарником, внезапно увидел, что в гараже тебе никто столовую не откроет и внезапно для изготовления изделия нужно научится уметь делать 3ий тип операции, а ты умеешь только 1 и 2. Стоит ли переучиваться или доучиваться? Кажется, что то как сейчас работает рынок труда, то он порождает конфликт отцов и детей, где дети угарают, как можно 30 стажа лет уметь только 1-2 операции делать, и отцов, что же вы так на этой работе сгораете, там надо не работать, а домой носить деньги или что с работы спёр. 

Все дело в деньгах. За 30 тысяч это делать смысла нет и терпеть в современное время, за 60-100 может и есть в Ставрополе. 

В Подмосковье и Москве, судя по огромным плакатам и рекламе, и что обучают с нуля несколько месяцев и платят стипендии, тоже очередей нет. 

Видел плакаты, забыл как завод называется, в ближнем Подмосковье, все в рекламе, туда заманививют. И обучение с выплатой стипендии гарантируют. Зарплаты от 60-90 тысяч рублей. Как я понимаю, среди местных очередей на эти зарплаты нет, а приезжие работают с русских регионов, судя по требованиям еще сниженным по регистрации)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Aspectre сказал:

постараюсь быть объективным для работадателей. 
признак зашкварной работы:
1. серая з\п
2. сдельщина
3. непрозрачные обязанности
4. завышенная ответственность
5. низкая оплата труда

если к вам нет очереди, посмотрите, может какие-либо пункты у вас обнаруживаются, то тогда стоит поправить.

в сбер или в фосагро очередь и это, арчи, это как выражаетесь = частники

 

Да брось, сдельщина -это единственно правильная система оплаты труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводах в основном работают люди от 50 лет , они учились в 70-е годы в ПТУ N32, 30 и т.п. поступили на завод и 45 лет там работали , до пенсии осталось 10 лет и меньше , многие работают после пенсии ( т.к. пенсия маленькая) , у всех уже дети и внуки , какое тут переучивание ... всё это понимает начальство,  кем может работать радиомонтажник , наладчик станков , без завода он никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, archi сказал:

На заводах в основном работают люди от 50 лет , они учились в 70-е годы в ПТУ N32, 30 и т.п. поступили на завод и 45 лет там работали , до пенсии осталось 10 лет и меньше , многие работают после пенсии ( т.к. пенсия маленькая) , у всех уже дети и внуки , какое тут переучивание ... всё это понимает начальство,  кем может работать радиомонтажник , наладчик станков , без завода он никто

Ну они уходят на пенсию. А замены нет по знаниям, опыту и специальности. Читал, тягают туда чуть ли не силой 70-80 летних дедов, стоять уже за станками не могут, их там поддерживают с двух сторон. Особенно много такого в оборонке. Вымрут они, через 5-15 лет, замены просто им не будет. Так называемые условные ПТУшники 50-70 годов, инженеры и прочие. 

Веселые времена для заводов только начинаются. И мигрантами их не заменить, да и по многим прогнозам в ближайшие десять лет поток мигрантов иссякнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Napalm сказал:

Да брось, сдельщина -это единственно правильная система оплаты труда.

нет. это неплохая вещь для определенных отраслей, и то. только в случае, что работодатель не пренебрегает от выплаты минимальной заработной платы и соблюдений требований к сверхурочной работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, archi сказал:

На заводах в основном работают люди от 50 лет , они учились в 70-е годы в ПТУ N32, 30 и т.п. поступили на завод и 45 лет там работали , до пенсии осталось 10 лет и меньше , многие работают после пенсии ( т.к. пенсия маленькая) , у всех уже дети и внуки , какое тут переучивание ... всё это понимает начальство,  кем может работать радиомонтажник , наладчик станков , без завода он никто

ну у нас не моногород с одним заводом и продуктовым сельпо в центре. +33 года уже как СССР нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

нет. это неплохая вещь для определенных отраслей, и то. только в случае, что работодатель не пренебрегает от выплаты минимальной заработной платы и соблюдений требований к сверхурочной работе

Это отличная штука для любой работы, результат которой можно посчитать в каких-нибудь KPI.

А таких очень много. Ну или я в основном с такими сталкиваюсь. Конечно, для бухгалтера или юриста в штате сдельщина не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Napalm сказал:

Это отличная штука для любой работы, результат которой можно посчитать в каких-нибудь KPI.

А таких очень много. Ну или я в основном с такими сталкиваюсь. Конечно, для бухгалтера или юриста в штате сдельщина не подходит.

Да, это подходит именно так, где можно посчитать результат и усилия. Для работ, где мерило усталость или результат готового продукта это не подойдет, поэтому разработчики или там технологи не работают на сдельщине, а контакт центры или же монтажники - вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Aspectre сказал:

Да, это подходит именно так, где можно посчитать результат и усилия. Для работ, где мерило усталость или результат готового продукта это не подойдет, поэтому разработчики или там технологи не работают на сдельщине, а контакт центры или же монтажники - вполне

А, в такой формулировке конечно согласен. Я просто в основном сталкиваюсь с теми задачами, которые при должной автоматизации отлично считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3